фото: LETA
Завадска: проявление редких болезней и побочных эффектов обычно для массовой вакцинации
Председатель Государственного совета иммунизации Даце Завадска
В Латвии
19 марта 2021 г., 17:31

Завадска: проявление редких болезней и побочных эффектов обычно для массовой вакцинации

LETA

При массовой вакцинации неизбежно будут выявляться редкие заболевания и побочные эффекты, заявила сегодня журналистам председатель Государственного совета иммунизации Даце Завадска.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

"Наша задача в том, чтобы быстро изучить и проанализировать эту информацию и понять, связана ли вакцинация с болезнью или это простое совпадение", - сказала она.

По словам Завадски, такие ситуации нормальны для широкомасштабных кампаний вакцинации. "Мы были готовы к тому, что некоторые страны сообщат о возможных побочных эффектах, но это не означает, что эти события связаны с вакцинацией", - сказала Завадска, добавив, что это случай свидетельствует об эффективной системе надзора.

Она заверила, что совет иммунизации продолжит следовать рекомендациям Европейского агентства лекарственных средств и Всемирной организации здравоохранения. "Семейные врачи получат конкретные рекомендации по симптомам, требующим дополнительного внимания", - сказала она, повторив, что причинно-следственная связь между тромбозом и вакциной не доказана.