фото: unsplash.com
В результате приостановки использования потеряно 38 доз вакцины AstraZeneca
В Латвии
19 марта 2021 г., 14:03

В результате приостановки использования потеряно 38 доз вакцины AstraZeneca

LETA

После того как Латвия, как и другие европейские страны, решила приостановить использование вакцины "AstraZeneca", из открытых флаконов были списаны 38 доз вакцины, сообщил журналистам директор Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Свен Хенкузенс.

Латвия приостановила использование этой вакцины до получения заключения Европейского агентства лекарственных средств (ЕАЛС) о ее возможной связи со случаями тромбоэмболии. В четверг агентство заявило, что вакцина безопасна.

Хенкузенс сообщил, что в настоящее время в Латвии имеется более 23 000 доз вакцины "AstraZeneca", в том числе и из ранее приостановленной серии ABV5300, которую теперь вновь можно использовать.

В целом эффективность и преимущества этой вакцины значительно перевешивают риски, связанные с серьезным и потенциально летальным заболеванием, подчеркнул руководитель ГАЛ. Европейское агентство лекарственных средств также пришло к выводу, что вакцинация не связана с образованием тромбов, в том числе в контексте конкретной серии, добавил Хенкузенс.