фото: LETA
Безработным латвийцам помогают избавиться от зависимостей и вернуться на рынок труда
В Латвии
19 марта 2021 г., 12:36

Безработным латвийцам помогают избавиться от зависимостей и вернуться на рынок труда

Otkrito.lv

Государственное агентство занятости в этом году продолжает программу поддержки безработных с проблемами зависимости. Им предоставляют возможность лечения и избавления от зависимостей для скорейшего возвращения на рынок труда. В этом году безработным целевой группы также будут предоставлены транспортные услуги, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного

Госагентство занятости предлагает помощь безработным, которые не могут найти работу из-за зависимостей — алкогольной, наркотической, психотропной, либо же из-за поведенческих нарушений. Подробнее о программе помощи рассказывает представитель Госагентства Инета Упениеце:

«Всего есть два мероприятия по поддержке. Во-первых, это 12-шаговая программа «Миннесота», которая длится до 30 дней. Эту программу предлагают общество AKRONA 12 в Риге и больница «Гинтермуйжа» в Елгаве. Второе мероприятие — терапия эмоционального стресса или кодирование. Она включает в себя консультации врача-нарколога с использованием психотерапевтических методов, суггестивную и медикаментозную терапию. Эту услугу оказывает Рижский центр психиатрии и наркологии.

Эти услуги могут получить безработные, имеющие заключение нарколога. Если заключения нет, Госагентство занятости может помочь получить его — это можно сделать в уже упомянутом учреждении AKRONA 12 в Риге или в Лудзенском медицинском центре. Что важно: сейчас для безработных по всей Латвии доступны транспортные услуги. Безработных могут доставить от места жительства к лечебному учреждению и обратно».

В последнее время большое участие в этой программе стали принимать сами работодатели. Упениеце поясняет: «Например, есть работник с зависимостями, и работдатель решает его временно уволить — чтобы тот получил статус безработного и смог подать заявку на участие в этой программе. После курса реабилитации он может вернуться на работу — работодатель гарантирует работнику место, но с условем, чтот тот пройдет весь курс помощи. И это показатель качества проводимых мероприятий. Он весьма высок: в прошлом году 27 процентов из числа тех, кто получил помощь, либо вернулся на работу, либо записался на курсы, предлагаемые Госагентством занятости».