фото: AP/Scanpix
Европейское агентство лекарственных средств по-прежнему уверено в пользе вакцины AstraZeneca
В мире
16 марта 2021 г., 15:54

Европейское агентство лекарственных средств по-прежнему уверено в пользе вакцины AstraZeneca

Otkrito.lv

Европейское агентство лекарственных средств по-прежнему "твердо убеждено" в пользе вакцины от коронавируса производства "AstraZeneca", несмотря на решение ряда стран приостановить ее использование из-за риска тромбоэмболии, сообщила во вторник глава агентства Эмер Кук.

"Мы по-прежнему твердо убеждены, что польза от "AstraZeneca" в предотвращении "Covid-19" и связанных с ним рисков госпитализации и смерти перевешивает риск этих побочных эффектов", - сказала Кук на пресс-конференции.

Как сообщалось, в качестве дополнительной меры предосторожности Центр профилактики и контроля заболеваний, Государственный совет по иммунизации, Государственное агентство лекарств (ГАЛ) и Инспекция здравоохранения рекомендовали временно приостановить в Латвии вакцинацию от "Covid- 9" вакциной "AstraZeneca".

Как сообщает ГАЛ, решение было принято на основании сообщений отдельных стран Европейского союза о тромбоэмболиях и аналогичных случаях, наблюдавшихся в разные периоды после вакцинации.

В то же время учреждения подчеркивают, что на сегодняшний день нет данных о причинно-следственной связи между вакцинацией и серьезными проблемами со здоровьем. Решение о приостановке вакцинации "AstraZeneca" на срок до двух недель принято только в качестве меры предосторожности до тех пор, пока не будет получена информация о причинах проблем.