фото: LETA
Шуплинска: дети младших классов, которые вновь на очном обучении, чувствуют себя прекрасно
В Латвии
15 марта 2021 г., 15:01

Шуплинска: дети младших классов, которые вновь на очном обучении, чувствуют себя прекрасно

Jauns.lv / LETA

Дети 1-4 классов, возобновившие дневное обучение в образовательных учреждениях, которые соответствуют принципу "безопасной школы", чувствуют себя прекрасно, сказала сегодня утром программе Латвийского телевидения "Rīta panorāma" министр образования и науки Илга Шуплинска.

Она отметила, что во всех муниципалитетах, кроме одного, которые соблюдают принцип «безопасной школы», переход к очному обучению до сих пор прошел без происшествий и принес эмоциональный подъем ученикам.

«Это такое приподнятое настроение, открытая среда. Они говорят, что нет проблем с ношением масок или дистанцией. Все прекрасно понимают, что это именно их ответственные действия позволяют им быть вместе и вместе решать свои проблемы», - сказала Шуплинска, подчеркивая, что в этот момент «для людей, чтобы вновь обрести веру в происходящее, чтобы они восстановили силы, важно просто быть вместе».

По словам министра, в «безопасных школах», где в течение нескольких недель проходят очные занятия в 1-4 классах, ученики сначала были сосредоточены на разговорах друг с другом, но позже сумели войти в нормальный режим дня без стресса и лишних вопросов о том, что такое безопасность и как себя нужно вести».

Министр отметила, что из-за Covid-19 дистанционное обучение в определенных классах в Латвии заняло гораздо больше времени, чем в среднем по Европе, и это неприемлемо.

С 22 февраля возобновлена ​​дневная форма обучения для учащихся 1-4 классов в тех самоуправлениях, которые считаются эпидемиологически более безопасными в соответствии с установленными государством критериями.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!