В Латвии
15 марта 2021 г., 13:15

Предпринимательница в Латвии выманила у государства пособия на детей на 28 тысяч евро

LETA

Некая предпринимательница приговорена к условному осуждению за то, что обманным путем выманила пособия по материнству и родительское пособие в размере 28 000 евро, выяснило агентство LETA в прокуратуре.

Член правления предприятия оформила, подписала и предоставила недостоверные сведения об обязательных взносах на государственное социальное страхование с трудовых доходов работников, подоходном налоге с населения и государственной пошлине за риск предпринимательской деятельности за отчетные месяцы за себя в качестве якобы выплаченной заработной платы. На самом деле женщина не работала и не получала таких доходов.

Продолжая реализацию своего намерения, обвиняемая совершил сознательные действия, направленные на то, чтобы получить обманом из государственного бюджета не полагающиеся ей пособия по материнству и родительское пособие.

Обвиняемой необоснованно выплачено 28 300 евро в виде пособия по материнству и родительского пособия, что вызвало убытки в крупном размере для Латвийской Республики.

Женщина выплатила убытки в полном размере во время уголовного преследования.

Прокуратура заключила с обвиняемой соглашение о наказании и дело передано суду Видземского предместья города Риги.

Суд подтвердил соглашение и применил к женщине лишение свободы на два года и три месяца условно с испытательным сроком на два года и три месяца.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!