фото: Pixabay.com
Пренебрежение уходом за детьми в Латвии предлагают снова причислить к видам насилия
В Латвии
12 марта 2021 г., 17:03

Пренебрежение уходом за детьми в Латвии предлагают снова причислить к видам насилия

Otkrito.lv

Когда ребенок «заброшен» - это насилие, считает специально созданная в Сейме рабочая группа. Она так и предлагает квалифицировать пренебрежение родительскими обязанностями в поправках к закону о защите прав детей. Прежде это определение было из текста закона исключено, но имеются причины его вернуть, считают депутаты.

О планируемых изменениях в законе рассказал депутат Андрей Юдин, юрист по образованию, который и руководит этой рабочей группой. Летом прошлого года именно этот политик предложил исключить ненадлежащую родительскую заботу о детях из списка действий, которые закон о защите прав детей определяет как насилие. Но результатом стало то, что отсутствие такой формулировки в законе затрудняет работу социальных служб и возможности детей получать реабилитацию после пережитого ими периода пренебрежения со стороны взрослых.

Теперь рабочая группа предлагает четко определить, что такое невыполнение обязанностей по уходу за ребенком. «Оставление в пренебрежении — это длительная, систематическая халатность по отношению к детям, которая вредит или может вредить развитию ребенка», — пояснил Юдин в заявлении для прессы.

В случае необходимости рабочая группа продолжит решать дополнительные проблемные вопросы. Далее подготовленные ею поправки отправятся на рассмотрение комиссии Сейма по социально-трудовым делам. 

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!