фото: Shutterstock
ВОЗ отреагировала на отказ стран Европы от вакцины AstraZeneca
В мире
12 марта 2021 г., 10:38

ВОЗ отреагировала на отказ стран Европы от вакцины AstraZeneca

Otkrito.lv

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отреагировали на отказ стран Европы от использования вакцины от коронавируса компании AstraZeneca.

Сейчас эксперты организации изучают сообщения об отказе от использования препарата. «Как только у ВОЗ появится полное понимание произошедшего, организация немедленно публично объявит о своих выводах или любых изменениях в текущих рекомендациях», — заявил представитель организации.

На данный момент девять европейских стран остановили или временно ограничили вакцинацию  препаратом AstraZeneca из-за тромбоза у привившихся им пациентов. Латвия, Литва, Эстония, Австрия и Люксембург остановили использование препарата из конкретной партии в миллион доз, которая была поставлена в 17 стран Европы. При этом Дания, Исландия и Норвегия остановили все свои поставки этой вакцины.

Всего, по данным Европейского агентства лекарственных средств (EMA), на территории объединения было зафиксировано 22 случая тромбоза на три миллиона привившихся AstraZeneca. В регуляторе не связывают это явление с применением вакцины, однако расследование случаев смерти продолжается.

В свою очередь главврач московской больницы №71 и телеведущий Александр Мясников объяснил смерти европейских граждан после вакцинации препаратом AstraZeneca. Свое мнение он высказал в эфире НСН.

По его словам, у умерших из-за тромбоза после прививки пациентов были риски для их образования. Доктор напомнил, что возникновение тромбов всегда опасно, однако вероятность летального исхода зависит от масштабов.

Мясников добавил, что ни одна вакцина не обладает 100-процентной безопасностью. «Сегодня, как мы знаем, при всех прививках не от COVID-19 на миллион введений примерно одно серьезное осложнение. Поэтому говорить, что AstraZeneca смертельно опасна, нельзя», — пояснил он.