В Латвии
10 марта 2021 г., 14:02

11 краж за 10 лет: владелец магазина в Калнциемсе скептически оценивает работу следователей

Otkrito.lv

В конце февраля группа молодых людей в Калнциемсе «рыскала» по местности и искала место, которое было бы выгодно обокрасть. Они выбрали продуктовый магазин на улице Лиела. Их сорванный куш был сравнительно небольшой - около 50 евро. Оказывается, воры не знали, что никто не оставляет большие суммы денег в кассе на ночь.

Зоя - заведующая продуктовым магазином "Aibe" в Калнциемсе. Однажды утром она спокойно пошла на работу, но затем ей позвонили из охранной компании. Среди ночи кто-то ворвался в помещение магазина.

Глядя на записи камер видеонаблюдения, видно, что молодой человек без лишних движений подбегает к кассе и хватает ящик с деньгами. Он бежал по прямой обратно к разбитому окну. На улице вора ждала компания друзей.

Владелец магазина также сразу получил сообщение о случившемся и поспешил на улицу Лиела, чтобы поговорить с сотрудниками и полицией. Воровство его не очень удивляет. Это не первый раз, когда воры предпочитают именно его магазин. Он отметил, что это была одиннадцатая кража за десять лет, и скептически отнесся к расследованию.

Сотрудники магазина иронично добавили, что эта кража была плохо спланирована. А именно, после закрытия магазина продавцы кладут выручку в надежное место и не оставляют деньги в магазине. Похоже, что воры этого не знали.

Полиция заявляет, что до сих пор им удалось идентифицировать пять человек, которые могут нести ответственность за преступление. Четверо из них еще не достигли 18-летнего возраста.

«За кражу человек может быть наказан лишением свободы на срок до пяти лет или временным тюремным заключением, или принудительными работами, или штрафом с конфискацией имущества или без таковой», - говорит Даце Калниня, представитель Земгальского района государственной полиции.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!