фото: Pixabay.com
Бесплатно, но придется подождать: как семьям в Латвии получить помощь психотерапевта
Иллюстративное фото
В Латвии
7 марта 2021 г., 9:34

Бесплатно, но придется подождать: как семьям в Латвии получить помощь психотерапевта

Rus.lsm.lv

В этот понедельник, 1 марта, Госинспекция по защите прав детей объявила о начале проекта: в течение года семьи с детьми могут записаться на серию бесплатных консультаций у психотерапевта. Как рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 представитель ведомства Инга Гулбе, уже ясно, что самих консультаций придется подождать, потому что желающих очень много.

В рамках проекта участвующие в нем семьи с детьми могут получить до десяти бесплатных консультаций — пока удаленно, но, если «ковидная» ситуация в стране улучшится, со временем эти встречи со специалистами станут очными.

Подать заявление можно двумя способами: по электронной почте, подписав заявление (ссылка на него — внизу этой страницы) надежной электронной подписью, или распечатать и отправить в Госинспекцию по защите детей на бумаге по адресу ул. Вентспилс 53, Рига, LV-1002.

«Мы были просто ошеломлены. До вечера четверга, 4 марта, мы получили более 90 заявлений. У нас в проекте 18 психотерапевтов, и совсем быстро они не смогут справиться с таким количествам», — рассказала она.

Гость «Домской площади» напомнила, что получить помощь можно и вне этого проекта: в самой Госинспекции есть специальный Консультативный отдел, при котором работают клинический психолог, специальный педагог, врач-психиатр, нарколог, психотерапевт.

Телефон доверия для детей и подростков увеличил число способов, с помощью которых в случае необходимости несовершеннолетние могут связаться со специалистами, чтобы получить поддержку.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!