В Латвии
6 марта 2021 г., 14:55

В двух краях Латвии пройдет массовое тестирование на Covid-19

LETA

В связи со вспышкой Covid-19 в Гулбенском крае и создающемся Балвском крае во вторник, 9 марта, начнется массовое тестирование на Covid-19 по образцам слюны, сообщили в самоуправлениях.

Анализы жители краев смогут сдать бесплатно и на добровольной основе.

Как указали в самоуправлениях, массовое тестирование - эффективный способ, как выявить очаги инфекции, а увеличение объемов тестирования позволит точнее оценить масштабы распространения инфекции в регионе.

Сдать анализ можно до 12 марта. Результаты тестирования жители краев получат в течение суток. Комплекты для сдачи образцов можно будет получить в краевых и волостных административных центрах.

Ранее член правления объединения Балвской и Гулбенской больниц Алида Ване сообщила, что новый, более заразный британский штамм Covid-19 стремительно распространяется в Гулбенском и Балвском краях. "Число секвенированных случаев на 100 тыс. жителей в Гулбенском крае составляет 55,64. Вирус в регионе распространяется неконтролируемо. Британский штамм поражает также детей", - подчеркнула она.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, общее количество случаев Covid-19 за последние две недели в Балвском крае составило 242, в Гулбенском крае - 238, что является одним из самых высоких показателей по стране.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!