фото: Unsplash
Телефонные мошенники за один день выманили у двух жителей Риги почти 16 000 евро
Иллюстративное фото
В Латвии
2 марта 2021 г., 15:01

Телефонные мошенники за один день выманили у двух жителей Риги почти 16 000 евро

Valsts policija

Государственная полиция повторно предупреждает об активности телефонных мошенников. Чаще всего звонящие говорят на русском языке и выдают себя за банковских работников, пытаются выманить данные доступа к интернет-банку – номера пользователей и пароли, которые нужно подтвердить средствами проверки подлинности (например, Smart-ID).

Вчера, 1 марта, на Рижском участке Тейки Государственной полиции получили информацию от жительницы микрорайона Пурвциемс, что с ее счета пропало 12 000 евро.

Оказалось, что пострадавшей звонил мужчина, говорящий на русском языке, который представился работником банка Luminor, заявил, что кто-то пытается снять деньги со счета. Чтобы этого не произошло, звонивший попросил женщину ввести свои данные в Smart-ID.

Аналогичная информация о мошенничестве получена и в Рижском Латгальском участке. Женщина получила звонок от человека, говорящего на русском языке, он представился работником банка Swedbank Latvia, и тоже заявил, что на счету женщины выполняются незаконные действия. Потерпевшая доверила свои данные мошенницы - и потеряла 1163 евро. После этого мошенница сказала, что перезвонят со службы безопасности банка Luminor. Затем другая женщина с другого номера перезвонила и выманила у жертвы еще 843 евро.

В свою очередь, в Рижском Курземском участке вчера была получена информация о подобном виде мошенничества – мошенник выдал себя за консультанта банка Swedbank. В результате со счета было снято 1 930 евро.

Государственная полиция напоминает, что ни в коем случае не нужно давать незнакомцам данные о доступе к банковским счетам. Ни банк, ни работники других государственных учреждений никогда не попросят раскрыть такую информацию. То, что во время телефонного разговора указывается латвийский номер или даже название государственного учреждения, не означает, что звонок действительно оттуда.

Если вы стали жертвой финансового мошенничества, Госполиция призывает отправить заявление через www.latvija.lv или на pasts@vp.gov.lv.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!