В Латвии
2 марта 2021 г., 13:58

Царникава: в заборе застрял олененок. Помощи от служб нет

Otkrito.lv

Когда Байба, жительница Сигули, пошла на прогулку со своей собакой в Царникавский лес, ее четвероногая подруга заметила, что в заборе у их дома застрял детеныш дикого животного. Байба сразу поняла, что животному нужно помочь и стала звонить в ответственные службы.

Изначально Байба пыталась вытащить ногу детеныша из забора в надежде, что это поможет и он сможет вернуться в лес. Однако жительница быстро поняла, что травмы серьезные, потому что животное не могло двигаться. Женщина сразу же позвонила в муниципальную полицию Царникавы, правоохранители выехали на место происшествия и приняли решение позвонить в Государственную лесную службу. Представитель службы прибыл, но олененку никакой помощи не оказали.

“Он сказал, что нужно подождать и посмотреть будет ли животное чувствовать себя лучше. На следующее утро я пошла проведать детеныша. Олененок лежал в снегу" – рассказывает Байба.

К сожалению, животное не выжило. Байбу удивило равнодушие ответственных учреждений. Она поняла, что никому не ясно, как действовать в таких случаях.

Глава муниципальной полиции отмечает, что появление диких животных в городе не является редкостью. Как только была получена информация от Байбы, правоохранители выехали на место происшествия и затем связались с Государственной лесной службой.

фото: Скриншот видео

У самоуправления Царникавы заключен договор с приютом для животных Ulubele, в который Байба тоже звонила. В приюте сообщили, что не могут помочь, потому что выезжают на место происшествия только по запросу полиции.

”Если муниципальная полиция говорит, что мы нужны на месте происшествия, то обязательно приезжаем. К сожалению, мы не получили такого звонка. Мы полагали, что, скорее всего, полиция решила это происшествие в сотрудничестве с Государственной лесной службой”, - говорит Илзе Джонсоне, начальница приюта Ulubele.

Валтерс Лусис, начальник отдела охоты Государственной лесной службы, считает, что в данной ситуации коммуникация между вовлеченными лицами была неудачной, в результате чего животному не оказали помощь. Произошедшее должно послужить уроком на будущее, чтобы животные не умирали мучительной смертью.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!