фото: Pixabay.com
Возможно, многие пенсионеры Латвии не получат все деньги, которые им причитаются
В Латвии
26 февраля 2021 г., 16:14

Возможно, многие пенсионеры Латвии не получат все деньги, которые им причитаются

LETA

Государственный контроль призывает пенсионеров, которые отправились на пенсию до 31 декабря 2019 года, сделать выбор о дальнейшем использовании капитала, накопленного на втором пенсионном уровне, сообщили агентству LETA представители Госконтроля.

Четыре года назад в результате введения опубликованной ревизии Госконтроля «Государственная политика для обеспечения долгосрочности пенсионной системы эффективна?» в результате введения рекомендаций на втором уровне получателей пенсии по старости накопленный капитал уже с первого дня выхода на пенсию дополняет их ежемесячные доходы, а не остаются на счетах управляющих.

С 2020 года вступают в силу изменения в Законе о государственных фондируемых пенсиях, которые определяют, что лицо при затребовании пенсии по старости обязательно должно сделать выбор о дальнейшем использовании накопленного на втором уровне пенсии капитала. Без этого решения невозможно заполнить заявление о назначении пенсии.

В ходе ревизии выяснилось, что до конца 2015 года 18 804 лиц, которым была назначена государственная пенсия по старости, не использовали накопленный на втором уровне пенсии капитал. Эти люди не сделали выбор об использовании накопленного пенсионного капитала, скорее всего, не знали о возможности такого выбора.

В декабре 2019 года и в марте 2020 года Госагентство соцстраховния (ГАСС) отправило напоминание 9957 лицам. Его получили пенсионеры, которые по-прежнему не приняли решения об использовании накопленного на втором уровне капитала капитала. Известно, что от всех лиц, которым была отправлена информация с напоминанием о пользовании пенсионным капиталом, это сделали 5512 человек или 55%.

Поэтому Госконтроль приглашает пенсионеров, которые отправились на пенсию до 31 декабря 2019 года, сделать свой выбор, если этого еще не произошло. Если лицо до 30 ноября 2021 года этого не сделает, вместо него решение примет ГАСС, накопленный капитал присоединяется к государственной пенсии по старости. Тогда у лица больше не будет возможности приобрести полис пожизненной пенсии.

Наконец с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Законе о государственных фондируемых пенсиях, которые теперь предусматривают обязанность лица в момент затребования пенсии сделать выбор за использование накопленного на втором уровне пенсий капитала.

Накопленные до этого закона деньги оставались у управляющих, пока не принято решение.