фото: LETA
За систематические нарушения должности лишился глава Икшкильской краевой думы
Реально & Невероятно
26 февраля 2021 г., 9:54

За систематические нарушения должности лишился глава Икшкильской краевой думы

LETA

За различные нарушения в работе министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс освободил от должности председателя Икшкильской краевой думы Индулиса Трапиньша. Об этом министр сообщил в передаче "Утренняя панорама" на LTV.

Распоряжение министра вступило в силу сегодня.

Как заявил Плешс, в работе председателя краевой думы выявлены такие нарушения, как коррупционные риски, незаконное и нецелесообразное распоряжение имуществом самоуправления, превышение полномочий, принятие самовольных и единоличных решений против интересов населения края.

Одним из самых существенных нарушений, по словам министра, был заключенный единолично, без соответствующей процедуры договор с предприятием о ремонте муниципальной дороги. Проводились работы такого рода, для которых необходим строительный проект, но согласован он не был.

Полномочия председателя думы были превышены и при продлении договора об аренде принадлежащего самоуправлению объекта недвижимости "Кранциемский карьер".

Министерство охраны среды и регионального развития не исключает, что обратится в правоохранительные органы в связи с нарушениями Трапиньша.