В Латвии
26 февраля 2021 г., 8:03

Разведенные родители в Латвии воюют за пособие в 500 евро - даже привлекают юристов

TV3 ziņas

Чтобы семьи не потратили 500 евро, которые выделят для поддержки семьям, на алкоголь, в городах Латвии работники социальных служб уже начали беседы с неблагоприятными семьями, сообщает TV3 Ziņas.

Многим семьям из группы риска нужен совет социальных работников, как с умом распорядиться деньгами.

Рижская социальная служба проводит переговоры с такими семьями: «Сейчас ассистенты – те, кто объясняет родителям еще и еще, как следует потратить эти деньги. И семейные ассистенты будут следить за тем, потрачены ли деньги на потребности и интересы ребенка, повышение благосостояния семьи», – отмечает представитель Департамента благосостояния Рижской думы Линда Сауса.

Санкции за нецелесообразное использование 500 евро, однако, соцработники не могут применять.

Поддержку получат родители, у которых оформлено пособие по уходу за детьми или семейное государственное пособие. А в нескольких разведенных семьях уже началась борьба между взрослыми, как разделить 500 евро, если детей воспитывают оба родителя.

Некоторые уже привлекли адвокатов и даже обращаются в суд. Есть и ситуации, когда 500 евро перечислят тому родителю, у которого на самом деле ребенок не живет и поэтому возражения предъявляют те, кто реально заботятся о нем. Особенно, если речь про нескольких детей.

У адвокатов просят совета: «Теперь, зная, что этот один родитель получит от страны сразу 500 евро, появляется аргумент – ну, может быть, тогда я не заплачу тебе два месяца [алименты]», – говорит присяжный адвокат Дана Роне.

Семьи в разводе должны договориться между собой и распределить деньги, или же, если не получается, то обращаться в суд.

site logo light