В Латвии
25 февраля 2021 г., 8:54

"Полный бардак, а не запись": телефоны салонов красоты Латвии разрываются

TV3 ziņas

Как сообщалось, после двух месяцев бездействия 1 марта работу смогут возобновить парикмахеры, мастера маникюра и педикюра, а также подлоги, которые рады возможности вернуться на работу, но скептически смотрят на разрешение на деятельность в долгосрочной перспективе, сообщает TV3 ziņas.

«Термометр куплен, средства дезинфекции купил сегодня утром, больше защитные барьеры меня беспокоят. Не знаю, сможем ли мы до понедельника сделать все – открыться, но я попробую все это сделать», – говорит парикмахер, владелец салона красоты Artbric Studio Артурс Брицис.

Пикет мастеров салонов красоты у Сейма против запрета работать во время ЧС

gallery icon

Площадь салона красоты Артура составляет 63 квадратных метра. Чтобы соблюдать все необходимые требования безопасности, в том числе необходимость обеспечить для одного клиента площадь 25 квадратных метров, работу смогут возобновить только два парикмахера и мастер маникюра. Интерес людей к услугам больше, чем предприниматели одновременно могут принять по установленным мерах безопасности.

"Это уже не запись, это полный бардак. Постараемся принять всех, работать по ночам, время работы уже не как рабочее время, просто, сколько можем работать», – отмечает Брицис.

У многих специалистов сферы красоты остались вопросы.

«Правила еще не готовы и не подлежат публикации. Это означает, что еще пройдет время, пока они будут разработаны и объявлены. (..) Телефон звонил постоянно, и люди восторженно кричали, я не преувеличиваю, говорили, что придут с шампанским и тортами, я сказала, что торты – ни в коем случае», - говорит передаче хозяйка салона красоты BB Binni Бинния Арберга.

Но владельцы салонов уже никому не верят - боятся, что в последний момент все-таки не разрешат работать или придумают невыполнимые правила.

Есть и такие салоны красоты, которые, критически оценив свои возможности соблюдать меры безопасности, решили не открывать двери клиентам до конца чрезвычайной ситуации.