фото: LETA
Глава скорой помощи: Третья волна Covid-19 ожидается в течение двух-четырех недель
Реально & Невероятно
24 февраля 2021 г., 10:54

Глава скорой помощи: Третья волна Covid-19 ожидается в течение двух-четырех недель

LETA

Третья волна Covid-19 ожидается через две-четыре недели, в результате нагрузка на больницы на Пасху может быть вдвое выше, чем на Рождество, заявила в Twitter директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

"Мы возобновили меры по повышению готовности. Ясно, что третья волна ожидается через две-четыре недели", - сказала она. По словам Ципуле, нагрузка на больницы может удвоиться, если в результате распространения британского штамма "Covid-19" в Латвии будет развиваться тот же сценарий, что и в других странах Европы.

Главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис также написал в Twitter, что дальнейшее распространение и скорое преобладание британского подвида Covid-19 в Латвии кажется ему неизбежным. "Опыт Канады, Израиля, Дании и Великобритании показывает, что это означает больше вспышек в детских садах и школах", - отметил Думпис, добавив, что это нужно учитывать при смягчении ограничений.

Ранее о том, что количество пациентов в больницах может увеличиться за 4-6 недель в три раза, заявила и руководитель центра медицины катастроф СНМП Дита Хейберга.

Хейберга во вторник на заседании правительства сообщила, что в настоящее время допущено, что в результате нового британского расширения Covid-19 в Латвии в течение четырех-шести недель в Латвии может утроиться число пациентов Covid-19.

«Это вызов, созданный новым фундаментом, с нашей ёмкостью будет очень сложным», - резюмировала Хеберга.

Это означало бы, что количество госпитализированных пациентов Covid-19 может быть более чем в два раза больше, чем во время пика в январе, когда количество стационарных пациентов превысило 1200.