фото: Pixabay.com
Помогает ли прививка от пневмококка против Covid-19? Отвечает пульмонолог Страдиня
Иллюстративное фото
В Латвии
23 февраля 2021 г., 9:54

Помогает ли прививка от пневмококка против Covid-19? Отвечает пульмонолог Страдиня

Otkrito.lv

«Может быть, в это время будет полезно привиться от пневмонии? Может ли это защитить от заболевания Covid-19 или, по крайней мере, облегчить ход болезни, уменьшить побочные эффекты?» - спрашивает портал la.lv читательница Велга.

«Нет такой «прививки против пневмонии». Читательница, наверное, думает про вакцину от пневмококка», – уточняет доцент Рижского университета Страдиня, пульмонолог Мадара Тирзите. Streptococcus pneumoniae или пневмококк является самым частым источником бактериальной пневмонии.

Но надо понимать, что есть разные возбудители пневмонии: как разные бактерии, так и разные вирусы. «Получив вакцину от пневмококка, нельзя однозначно сказать, что пациент будет защищен от заболевания, потому что он по-прежнему может заболеть пневмонией, вызванной другим возбудителем», - говорит врач.

Вакцина от пневмококка рекомендуется пациентам от 65 лет, тем, кто употребляет подавляющие иммунную систему медикаменты (например, пациенты с трансплантатом или ревматологическими заболеваниями), пациентам, имеющим хронические инфекционные болезни, хронические заболевания легких, например, хроническая обструктивная болезнь легких, а также пациенты с хроническими заболеваниями других органов органов, например, хроническая сердечная недостаточность и др.

Вакцинация от пневмококка не защитит от заболевания вирусом SARS-CoV-2 и не защитит от неблагоприятного хода болезни Covid-19 или развития осложнений.

Однако вакцинация от пневмококка снизит вероятность того, что у пациента разовьется вторичная пневмония с тяжелым ходом болезни. На ход самой инфекции SARS-CoV-2 вакцинация от пневмококка не повлияет», – поясняет пульмонолог.