фото: Pixabay.com
Безработным латвийцам без пособия предлагают работу за 200 евро
В Латвии
22 февраля 2021 г., 15:14

Безработным латвийцам без пособия предлагают работу за 200 евро

Otkrito.lv

Для оказания поддержки безработным, которые не получают пособие по безработице и которым необходимо развивать или поддерживать трудовые навыки, Государственное агентство занятости (ГАЗ) в сотрудничестве с самоуправлениями осуществляет мероприятие «Оплаченные временные общественные работы».

Участвуя в мероприятии «Оплаченные временные общественные работы», безработные на территории своего самоуправления выполняют общественно полезный труд и получают стипендию 200 евро в месяц, работая 5 дней в неделю 6 часов в день.

Если безработный не проработал все предусмотренные в  месяце дни, вознаграждение выплачивается пропорционально отработанным дням.

За безработного, вовлеченного в оплачиваемые временные общественные работы, производятся обязательные взносы государственного социального страхования на страхование пенсий, безработный застрахован от несчастных случаев на временном рабочем месте. Самоуправлениям ГАЗ оплачивает также приобретение средств индивидуальной защиты для устранения риска распространения инфекция Covid-19 - до 50 евро одному участнику, участвующему в мероприятии.

В первом полугодии 2021 года планируется создать 3386 мест.

«Если вы не получаете пособие по безработице и хотите получить или поддержать трудовые навыки, вам необходимо сообщить в филиал ГАЗ, в котором вы зарегистрированы, о желании осуществлять оплачиваемые временные общественные работы и получать стипендию», – поясняют в агентстве.

В мероприятии можно участвовать и повторно.