фото: LETA
Думпис: Латвия не может позволить себе смягчить ограничения
22 февраля 2021 г., 14:03

Думпис: Латвия не может позволить себе смягчить ограничения

LETA

С учетом нескольких факторов, в том числе все еще относительно высокого уровня заболеваемости "Covid-19" на европейском фоне, Латвия в настоящее время не может ослаблять ограничения, заявил главный инфекционист Минздрава Уга Думпис в "Twitter".

Другие причины не ослаблять ограничения - отсутствие улучшения эпидемиологической ситуации, малое количество доступных вакцин, распространение нового штамма вируса и ослабленная система здравоохранения. "На мой взгляд, достаточно причин, по которым Латвия не может позволить себе ослабить ограничения", - считает инфекционист.

Ранее заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня профессор Гиртс Брикис заявил, что при пересмотре ограничений следует проявлять осторожность, поскольку любое ослабление увеличивает эпидемиологический риск.

"Общий принцип заключается в том, что мы постепенно смягчаем ограничения, но, если мы увидим ухудшение, ограничения придется быстро возобновить", - сказал Бригис. По его мнению, это доказывает ситуация в Эстонии, где заболеваемость вновь растет.