В Латвии
18 февраля 2021 г., 8:14

"Грубое нарушение шофера!": Пассажир маршрутки в Риге пожаловался на несоблюдение ограничений

Bez Tabu, TV3

Во время чрезвычайного положения и установленных в государстве ограничений передача Bez Tabu на TV3 получает информацию о различных нарушениях. Пассажир рижского микроавтобуса стал свидетелем одного из них.

Зритель отмечает, что снял на видео грубые нарушения шофера Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS) о превышении разрешенного количества пассажиров. Автор видео добавляет, что это не исключение, а обычный вид  микроавтобуса 333-го маршрута в полуденный рейс. Конкретное видео снято 11 февраля в 14:00.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

На улице Гоголя возле Центрального рынка - одна из остановок микроавтобуса 333-го маршрута. И, как отмечает зритель, именно на этой остановке садится большая часть пассажиров и направляется в сторону Зиепниеккалнса.

На видео заметно, что люди стоят в салоне, что противоречит объявленным ограничениям.

Представители RMS, проверив фрагмент видео, пришли к выводу, что съемка произошла в момент, когда пассажиры встали, чтобы выйти на остановке.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

"Стоя на ногах, возникает впечатление, что салон переполнен, но при просмотре видеоматериала с другого ракурса, где камера снимает микроавтобус сверху, ясно видно, что все пассажиры сидят с соблюдением принципа шахматного порядка. Никто не стоял", - пояснили в Rīgas Mikroautobusu satiksme.

Предприятие не отрицает, что водитель все-таки принял более пассажиров, чем разрешено. Кроме того, с водителем уже проведена беседа, чтобы в дальнейшем соблюдались  ограничения.

В социальных сетях публикуют похожие сцены, которые фиксируются в автобусах, троллейбусах и трамваях. Представитель Rīgas satiksme указывает, что каждый  случай индивидуален.

В рижских микроавтобусах существенно сократилось количество пассажиров – в среднем от 5 до 9 пассажиров при одной поездке. Rīgas satiksme также фиксирует стремительный спад числа пассажиров – с 400 000 до 180 000 в рабочий день.