В Латвии
17 февраля 2021 г., 11:54

"Дикие вечеринки родителей на 500 евро": некоторые дети Латвии так и не увидят это пособие?

Otkrito.lv

Единовременное пособие на 500 евро за каждого ребенка во время кризиса должно быть выплачено всем семьям, но одновременно следует следить за тем, чтобы в неблагоприятных семьях эти деньги не были потрачены на «дикие вечеринки», в беседе с порталом Jauns.lv сказал ректор Видземской высшей школы и отец трех детей Гатис Круминьш.

Круминьш согласился, что пособие на 500 евро всем семьям должно быть выплачено, но одновременно надо считаться с побочными явлениями, так как люди у нас разные.

"Думаю, что в этой ситуации - меньшее зло, если деньги дают кому-то, у которого высокие доходы, чемм опять кому-то ничего не дают. Мы видим, что государство не способно администрировать масштабный процесс сортировки. Уже выдавая существующие пособия, оно не может хорошо администрировать. К сожалению, наш опыт и система не таковы. Более сложное администрирование и сортировку затянут на пару лет. Я бы сказал, что выплатить пособие всем детям легче и дешевле, если мы еще прибавляем все человеко-часы, которые понадобятся при сортировке людей, которым пособие полагается и кому не полагается.

фото: LETA
Ректор Видземской высшей школы и отец трех детей Гатис Круминьш

Я предлагаю думать о том, о чем до сих пор мало говорилось: социальные службы и другие специалисты могли бы немного подключиться и посмотреть, что происходит с деньгами в неблагоприятных семьях, где 7-8 детей и родители получают большие пособия. Разве эти пособия в конце концов не принесут зло детям?"

Круминьш признал, что контроль денег в неблагоприятных семьях будет очень сложным процессом, но, однако, усиленное внимание ему следует уделить: «Неблагополучным семьям следует уделить усиленное внимание, чтобы там не начались дикие вечеринки и растрата денег».

Возможно, этим семьям могут быть предоставлены консультации о грамотном расходовании денег, например, поощряя покупать вещи, нужные для "удаленки" детей.

"Это беспрецедентный случай. Мы никогда не делали этого в Латвии. Попробуем, что получится!" - говорит многодетный отец.