фото: Юрис Розенбергс
Могут ли пенсионеры подавать чеки за лечение в годовую декларацию о доходах?
В Латвии
16 февраля 2021 г., 10:14

Могут ли пенсионеры подавать чеки за лечение в годовую декларацию о доходах?

Otkrito.lv

Приближается «весенний бум» в Службе государственных доходов (СГД) - подача декларации о годовых доходах. На этот раз из-за чрезвычайной ситуации и пандемии жители должны считаться с тем, что лично этого сделать не удастся, рассказывают передача TV3 ziņas и портал la.lv.

Вооружившись лупами, калькуляторами и кучей чеков, клиенты СГД ежегодно 1 марта оформляют декларацию о годовых доходах, надеясь вернуть часть уплаченного налога.

В этом году из-за чрезвычайной ситуации лично это невозможно сделать.

Здание Службы госдоходов оказалось неудобным

gallery icon
42

Поэтому руководитель СГД Иева Яунземе призывает жителей использовать электронную систему декларирования. С этого года можно подать декларацию также за братьев и сестер, если они являются инвалидами. 

"Могу ли я как пенсионер декларировать оправданные расходы?" – спрашивает Мартиньш.

"Если с доходов, полученных от пенсии или других доходов пенсионера, например, зарплаты, авторского вознаграждения, в течение года удержан подоходный налог с населения, то пенсионер может подать декларацию о годовых доходах, приложив к ней чеки расходов на медицинские, чтобы возвратить переплату подоходного налога с населения", - отвечает представитель Службы государственных доходов Кристине Аугстскалне-Яунберзиня.

В свою очередь, если подоходный налог с пенсионера не удерживается, например, пенсионер получает только пенсию, которая составляет менее 300 евро в месяц (т.е. установленный пенсионеру месячный необлагаемый минимум в 2020 году), то оправданные расходы пенсионера в свою декларацию за год может включать один из членов семьи (супруг, дети, внуки), с доходов которого подоходный налог с населения удерживается.