фото: Unsplash
Индустрия красоты Латвии: дайте работать всем или увеличивайте пособие до 1200 евро
Иллюстративное фото
В Латвии
15 февраля 2021 г., 16:54

Индустрия красоты Латвии: дайте работать всем или увеличивайте пособие до 1200 евро

Rus.lsm.lv

Индустрия красоты требует изменить размер минимального пособия по простою с 500 евро до 1200 евро, заявила на удаленной пресс-конференции президент Латвийской ассоциации специалистов сферы красоты Сабине Улберте.

«Мы считаем, что нужно разрешить работать всей отрасли, соблюдая строгие требования эпидемиологической безопасности, которые индустрия красоты разработала уже в марте и дополнила в сентябре. Но в случае, если премьер-министр Кршьянис Кариньш считает, что нужно разрешить работать только отдельным представителям отрасли, тогда остальным нужно незамедлительно изменить размер пособия по простою до 1200 евро, что у людей была возможность удовлетворить свои ежедневные потребности», — сказала Улберте.

До сих пор Служба госдоходов получила 4026 заявок на пособие по простою от представителей индустрии красоты, выплачено более 2 миллионов евро, и спрос на этот вид поддержки все еще есть.  Однако, по данным ассоциации, 90% пособий — 500 евро, а также 50 евро за каждого ребенка на иждивении, что очень мало в условиях длительного простоя.

Пикет мастеров салонов красоты у Сейма против запрета работать во время ЧС

gallery icon
71

«(…) Еда, жилье, транспорт, образование. Нам всем понятно, что это как минимум 500 евро на одного члена семьи», — сказала Улберте.