фото: Ройс Майзитис
Главный инфекционист Минздрава назвал главную причину плохой ситуации с Covid-19 в Латвии
15 февраля 2021 г., 12:03

Главный инфекционист Минздрава назвал главную причину плохой ситуации с Covid-19 в Латвии

LETA

При текущей эпидемиологической ситуации в Латвии не следует возобновлять такие услуги, когда люди находятся лицом к лицу в помещении дольше 15 минут, так как любой подобный контакт - это риск, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

Он отметил, что заболеваемость "Covid-19" в Латвии по-прежнему высока, поэтому людям обязательно нужно соблюдать дистанцирование. На вопрос, какие показатели наиболее объективно характеризуют распространенность инфекции, Думпис ответил, что это 14-дневная кумулятивная заболеваемость и количество госпитализаций. "Эти параметры выглядят плохо. У нас одна из самых плохих ситуаций в Европейском союзе. На прошлой неделе было небольшое улучшение, но действительно лишь небольшое на фоне других европейских стран", - сказал инфекционист.

По его мнению, главной причиной высоких показателей заболеваемости в Латвии является неспособность людей понять, что следует избегать контакта с другими людьми в помещениях.

Говоря о возможностях в этой ситуации возобновить оказание некоторых услуг, например, салонов красоты, Думпис отметил, что первоочередная задача - снизить заболеваемость, и только потом можно думать о постепенном возобновлении услуг. Если заболеваемость значительно снизится, можно начать с возобновления очного обучения младших классов, а постепенное возобновление услуг начинать при уровне заболеваемости не более 200 случаев на 100 000 населения.