фото: LETA
Полный провал — ресторатор в Риге о работе во время пандемии
В Латвии
12 февраля 2021 г., 10:15

Полный провал — ресторатор в Риге о работе во время пандемии

Rus.lsm.lv

Отрасль общепита – одна из сильно пострадавших от кризиса, вызванного пандемией Covid-19. Сейчас ее предприятия могут работать только «на вынос», а в свете резко сократившейся выручки многие и вовсе прекращают работу. В такую ситуацию попало и заведение UniCon Cafe, рассказал его председатель правления Сергей Парваткин в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7.

По словам Сергея Парваткина, в прошлом году оборот предприятия сократился практически вдвое. В частности, по той причине, что отработать в 2020 году предприятию удалось лишь около семи месяцев.

«Мы снова открылись в декабре прошлого года. Проработали две недели. Заплатили налоги. Отработали январь. На следующей неделе снова закрываемся – до конца ЧС. Надеюсь, до 6 апреля», - поделился Сергей Парваткин.

Он признал, что во время работы на праздники удалось «сделать хоть какую-то кассу» и расплатиться с поставщиками. Но затем последовал январь… и «полный провал». Оборот предприятия по сравнению с январем прошлого года упал вчетверо.

Предприятие получило помощь от государства – в виде гранта на оборотные средства. Впрочем, говорит предприниматель, «мы отдали больше, чем получили».

Создание стратегического союза по управлению Covid-кризисом с участием неправительственных организаций позволит эффективно бороться с последствиями пандемии лишь в том случае, если решения будут приниматься именно там, заявил в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 президент Латвийской торгов-промышленной палаты Айгар Ростовскис. И, по его словам, в правительстве наконец-то появляется понимание, что слушать нужно не только инфектологов.