фото: LETA
Кариньш поддерживает возобновление очного обучения по региональному принципу
Реально & Невероятно
10 февраля 2021 г., 9:14

Кариньш поддерживает возобновление очного обучения по региональному принципу

LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поддерживает возобновление очного обучения в школах по региональному принципу, но подчеркивает необходимость принимать решения об открытии школ на основе объективной информации о заболеваемости "Covid-19" в каждом самоуправлении.

"Думаю, это логичный и правильный подход", - сказал премьер в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Министерство образования и науки предлагает возобновить очное обучение в регионах, где 14-дневная кумулятивная заболеваемость "Covid-19" составляет менее 200 случаев на 100 000 населения.

При таком уровне заболеваемости в школы могут вернуться 1-6-е классы и 12-е классы, а при уровне заболеваемости 400 случаев на 100 000 населения - только 1-3-е классы.

Как пояснил Кариньш, правительство пока не приняло решение об открытии школ, так как эпидемиологи сомневаются в объективности низких показателей заболеваемости в отдельных самоуправлениях. Не исключено, что люди в этих краях делают меньше тестов, поэтому выявляется меньше случаев заболевания.

В связи с этим правительство рассматривает вопрос о введении алгоритма тестирования, чтобы получить объективные данные о реальной распространенности вируса в регионах.

Что касается комендантского часа, премьер сообщил, что в четверг министр внутренних дел Сандис Гиргенс представит правительству предложения о том, как максимально эффективно использовать ресурсы полиции для контроля ограничений. По словам Кариньша, речь идет не о деньгах, которые правительство найдет, а о доступных человеческих ресурсах и эффективности их использования.