В Латвии
8 февраля 2021 г., 18:14

В Межциемсе по горячим следам задержали вора автомобильных зеркал

Valsts policija

Государственная полиция получила информацию о человеке, который, возможно, собирался совершить кражу зеркалов с автомобиля. Реагируя на полученную информацию, полицейские незамедлительно отправились на место происшествия.

Вчера, 7 февраля, сотрудники полиции в Межциемсе, на ул. Хипократа, проводя оперативные мероприятия, обнаружили, что мужчина действительно из автомобиля BMW украл зеркала заднего вида, и недалеко от места происшествия был задержан.

Задержанный — мужчина 1980 г.р., который ранее был судим за имущественные преступления. У мужчины был найден не только новый, но и другой комплект зеркал. Полицейские выяснили, что второй комплект зеркалов заднего вида украден на сервисной территории Рижского участка Тейки с автомашины Audi, и в участке Тейки уже начат уголовный процесс. Кроме того, у задержанного были найдены различные инструменты.

Против мужчины начат уголовный процесс по части первой статьи 175 Уголовного закона - за тайную или открытую кражу чужого движимого имущества. Задержанный помещен в изолятор кратковременного задержания и скоро суд решит о применении ареста как меры пресечения. Следует отметить, что задержанный мужчина только 14 января этого года был освобожден от заключения под стражу.

Хотя в этом случае вор украл зеркала Аudi и BMW, в группе риска и другие марки машин. Например, в прошлом году 76% краж автомобильных фар касались автомобилей Volvo.

Чтобы вновь напомнить о безопасности своего транспортного средства, на этой неделе правоохранители разместят в рижских микрорайонах плакаты, чтобы пригласить каждого владельца автомобиля позаботиться о безопасности транспортного средства – маркировать зеркалы и фонари, чтобы сделать их непривлекательными для вора и помочь их идентифицировать в случае кражи и т.д.

фото: Госполиция