фото: LETA
ЛТПП: действующие ограничения в торговле могут сохраняться 2-3 недели
8 февраля 2021 г., 11:03

ЛТПП: действующие ограничения в торговле могут сохраняться 2-3 недели

LETA

Ограничения в торговле, которые вступают в силу в понедельник, могут продлиться в течение двух-трех недель, заявил в понедельник Латвийскому радио председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

Двух-трех недель достаточно, чтобы оценить влияние новых требований на эпидемиологическую ситуацию, то есть понять, работает ли существующая система, а затем перейти к концепции безопасной торговли независимо от ассортимента, предлагаемого магазином.

"Неважно, что мы покупаем - продукты питания или другие товары. Опасность не в них. Опасность возникает, если мы не обеспечим надлежащую дистанцию в магазине. То, что мы продаем, не имеет ничего общего с инфекцией", - подчеркнул Эндзиньш.

По его словам, новые требования в торговле следует оценивать как положительно, так и с известной точки зрения отрицательно.

"То, что правительство одобрило эту концепцию безопасной торговли, абсолютно правильно. Эта концепция была разработана в тесном сотрудничестве с нами - ЛТПП. Неправильный, как мне кажется, срок подготовки, который был предоставлен торговцам - требования были приняты в пятницу, с сегодняшнего дня они должны выполняться, а за несоблюдение этих требований может быть закрыт магазин. Это не пример качественного управления", - сказал Эндзиньш.

Он также отметил, что государственная помощь достаточно эффективно достигла некоторых предпринимателей, но есть и такие, кто еще не получил помощи.

Как сообщалось, с сегодняшнего дня в соответствии с предложенной Минэкономики моделью безопасной торговли ужесточаются требования эпидемиологической безопасности в торговле и расширяется ассортимент доступных для очной покупки товаров.