фото: AFP/Scanpix
Использование вакцин AstraZeneca в Латвии начнется с медиков и фармацевтов
Реально & Невероятно
8 февраля 2021 г., 8:25

Использование вакцин AstraZeneca в Латвии начнется с медиков и фармацевтов

LETA

Первые вакцины "AstraZeneca" от "Covid-19", которые получит Латвия, будут использоваться для вакцинации врачей и фармацевтов и только потом вакцинация будет начата в центрах социального ухода, заявила утром на Латвийском радио руководитель бюро вакцинации Эва Юхневича.

Юхневича не смогла назвать точное количество врачей и фармацевтов, которые еще ждут вакцинации от "Covid-19", после чего можно будет начать вакцинацию пожилых людей.

Глава бюро рассказала, что вакцинацию клиентов и сотрудников центров социального ухода планируется начать и закончить в этом месяце, если доставка вакцин не будет отложена.

Она добавила, что клиенты домов престарелых хотят прививаться, больше проблем с персоналом, с которым еще предстоит работать.

На вопрос о том, эффективны ли вакцины "AstraZeneca" для пожилых людей, Юхневича ответила, что это вопрос ответственности не бюро вакцинации, а медицинских экспертов. По ее словам, эффективность этих вакцин доказана, хотя до сих пор исследования охватывали слишком небольшую группу людей.

В воскресенье Латвия получила первую партию или 7200 доз вакцины против "Covid-19" производства "AstraZeneca", сообщили агентству ЛЕТА в Национальной службе здравоохранения.