фото: LETA
Латвийцы жалуются в бюро омбудсмена на угрозу увольнения с работы, если они не привьются от Covid-19
В Латвии
3 февраля 2021 г., 14:16

Латвийцы жалуются в бюро омбудсмена на угрозу увольнения с работы, если они не привьются от Covid-19

Otkrito.lv

Бюро омбудсмена получило сообщения от представителей различных профессий, в том числе медиков, о том, что в случае отказа от вакцинации они могут лишиться работы, сообщила на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции заместитель омбудсмена Инета Пиляне.

Несмотря на заявления, что вакцинация является добровольной, поступает информация о том, что отдельные группы населения, например служащие Национальных вооруженных сил, должны пройти обязательную вакцинацию.

Новые казармы Национальных вооруженных сил Латвии в Адажи

gallery icon
40

"Если законодательная власть определила отдельные группы профессий, для которых введена обязательная вакцинация, важно, чтобы эта информация прозвучала от государства", - подчеркнула Пиляне.

В Латвии началась вакцинация от Covid-19

gallery icon
21

Бюро омбудсмена получило ряд телефонных звонков и электронных писем от представителей различных профессий о риске увольнения в случае отказа от вакцинации. Некоторые утверждают, что такие ситуации уже были, но эти факты не проверены, сказала Пиляне.

Ранее министр обороны Артис Пабрикс сообщил, что вакцинация в латвийской армии будет обязательной, а в Земессардзе - добровольной.