фото: Госполиция
Тукумс: мужчина наставил на прохожего пистолет
В Латвии
29 января 2021 г., 16:15

Тукумс: мужчина наставил на прохожего пистолет

Otkrito.lv

В четверг некий мужчина в Тукумсе целился в прохожего незарегистрированным газовым оружием, и в связи с этим событием задержаны несколько человек, сообщила агентству LETA представитель Земгальского регионального управления Государственной полиции Даце Калниня.

В четверг в Тукумском участке была получена информация о констатированных в магазине правонарушениях, в том числе и о событии повышенной опасности. При проведении проверки полицейские констатировали, что мужчина 1959 г.р.  посетил магазин, не применяя прикрытие для носа и рта, а в холле употреблял алкоголь. Также выяснилось, что мужчина из своего кармана куртки вытащил предмет, похожий на огнестрельное оружие, и передал его мужчине, родившемуся в 1983 году.

Выходя из магазина, молодой человек прицелился оружием в неизвестного человека, таким образом, угрожая его жизни и здоровью.

Полицейские изъяли в доме мужчины 1959 г.р. дезактивированное и незарегистрированное газовое оружие «Umarex». В свою очередь, на вопрос, почему он целился пистолетом целился в прохожего, 37-летний мужчина не смог ответить.

Оба лица уже попали в поле зрения полиции за различные нарушения административного и уголовного характера.

В целом в участке Тукумса начаты пять процессов административных нарушений - за неиспользование маски для лица, что грозит предупреждением или штрафом в размере до 50 евро, за употребление алкогольных напитков в публичном месте, что наказывается предупреждением или штрафом в размере до 350 евро. А три процесса административного нарушения начаты за нарушения Закона об обращении оружия. За нарушение правил оборота оружия дезактивированного оружия физическому лицу применяется денежный штраф от 50 до 500 евро.

Госполиция подчеркивает, что хранение и использование незаконного оружия является серьезной угрозой для здоровья и жизни людей.