В Латвии
29 января 2021 г., 10:15

Мужчина, задержанный в Риге за изнасилование двух девочек, находился под надзором Службы пробации

Rus.lsm.lv

На этой неделе Госполиция сообщила, что передала в прокуратуру дело об изнасиловании двух 12-летних девочек. Latvijas televīzija выяснило подробности: подозреваемый, которому около 60 лет, в момент совершения преступления находился под надзором Службы пробации.

Подозреваемый с марта по июль прошлого года насиловал девочек в своей квартире в Риге. Когда они первый раз зашли в квартиру, он их запер, заставил употребить наркотики и изнасиловал, выяснила полиция. 

«Он приставил нож к горлу одной девочки, после чего изнасиловал. Вторую уже без этих действий, после он ее долго преследовал и продолжал совершать сексуальное насилие», — рассказал начальник 3-го отдела Управления криминальных расследования Госполиции Олег Лавчиновскис. 

«Это преследование и постоянное сексуальное насилие так сильно на девочку повлияло, что она осмелилась, рассказала маме. Та сразу же обратилась в полицию», — рассказал Лавчиновскис о девочке, которая 24 июля рассказала маме правду.

Подозреваемого задержали в этот же день. Полиция сообщает, что мужчина родился в 1959 году, ему 61-62 года. Ранее он был осужден за изнасилование несовершеннолетней. Из тюрьмы, где он провел шесть лет, насильник вышел в 2019 году, в момент совершения нового преступления он находился под надзором Службы пробации. Глава Службы пробации Михаил Папсуевич сообщил, что начата проверка с целью выяснить, действовало ли его ведомство в соответствии со всеми требованиями.  

Однако, говорит он, есть люди, чьи преступления Служба предотвратить не может.