фото: LETA
В Гробиньском крае мужчина солгал об угоне машины, чтобы скрыть свое нарушение
Иллюстративное фото
В Латвии
27 января 2021 г., 14:54

В Гробиньском крае мужчина солгал об угоне машины, чтобы скрыть свое нарушение

Otkrito.lv

14 января около 6 часов в Государственную полицию поступила информация об угоне автомашины Renault в Дубени, в Гробиньском крае, пишет rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на Госполицию.

В Курземском региональном управлении Госполиции (КРУ ГП) в связи с произошедшим был начат уголовный процесс, но в тот же день во второй половине дня заявивший об угоне мужчина сообщил, что нашел автомашину в Медзской волости.

«Уже не раз было, что при выяснении обстоятельств полицейские констатировали, что факт угона не подтвердился. Так было и на этот раз», – сообщила представительница Госполиции Мадара Шершнева.

Установлено, что мужчина сам управлял транспортным средством по пути из Циравы в Капседе и при изменении направления дороги не справился с управлением и съехал в овраг.

«Мужчина пояснил, что испугался, так как у него нет прав на управление транспортным средством, поэтому сообщил полиции об угоне. Хотя он утверждает, что алкоголь не употреблял, теперь это уже установить невозможно», – пояснила М.Шершнева.

В КРУ ГП в связи с произошедшим начат процесс об административном правонарушении за управление транспортным средством без действующих прав на управление транспортным средством. Согласно Закону о дорожном движении, за подобное нарушение к водителю транспортного средства применяется денежный штраф в размере от 280 до 570 евро. В данном случае мужчина получил самое суровое наказание.

Также вчера был начат еще один процесс об административном правонарушении за распространение ложной информации или инсценировку события мнимого преступления. Согласно Закону об административной ответственности за такое нарушение физическому лицу грозит денежный штраф в размере от 35 до 210 евро.