фото: unsplash.com
Правительство просят выплачивать латвийцам по 100 евро ежемесячно на каждого ребенка
Иллюстративное фото
В Латвии
25 января 2021 г., 13:14

Правительство просят выплачивать латвийцам по 100 евро ежемесячно на каждого ребенка

Jauns.lv

Чтобы обеспечить эффективную поддержку семьям с детьми, партия «Прогрессивные» (Progresīvie) призывает правительство ввести доплаты к государственному семейному пособию, за каждый месяц в период преодоления кризиса ежемесячно выплачивая доплату в размере 100 евро, проинформировал агентство LETA представитель партии Давис Лодзиньш.

Кризисное пособие семьям просят выплачивать за период с начала до окончания чрезвычайной ситуации. Поддержка должна зависеть только от количества детей в семье, а не от вида занятости, размера уплаты налогов, репутации работодателя и других критериев, препятствующих поддержке в чрезвычайной ситуации.

При выплате такого пособия в качестве доплаты к государственному семейному пособию дополнительные выплаты должны быть минимальными, указывают в партии.

Партия отмечает, что риск бедности у семей с одним взрослым и детьми в Латвии всегда был высоким, а новейшие доступные данные показывают, что в 2019 году он достиг 30,6%, то есть увеличился на 4,4 процентных пункта по сравнению с годом ранее. Среди семей с двумя взрослыми и детьми риск бедности составил 12,8% в 2019 году, а у семей с двумя взрослыми и тремя или более детьми в 2019 году - 17,7%.

По мнению партии, предлагаемая министром благосостояния Рамоной Петравичей (KPV LV) поддержка касалась только узкой группы семей и была явно недостаточна. А удаленная учеба у детей, длительное беспокойство о своем будущем и усталость в связи с ограничениями только увеличили стресс среди латвийцев, считают в партии.