фото: Unsplash
Неплательщиков алиментов в Латвии хотят наказывать принудительными работами
Иллюстративное фото
В Латвии
20 января 2021 г., 13:14

Неплательщиков алиментов в Латвии хотят наказывать принудительными работами

Otkrito.lv

Появилось предложение в нормативных актах предусмотреть возможность наказывать неплательщиков алиментов принудительными работами, сообщил руководитель Ревизионной комиссии Сейма Каспарс Гиргенс (KPV LV).

Политик отметил, что возвращенные государством средства в Гарантийном фонде средств на содержание являются «неумолимымо маленькими» с минимальными улучшениями в последние годы, что означает, что необходимо думать о более эффективных инструментах, как их вернуть от неплательщиков средств на содержание детей.

Депутаты комиссии по публичным расходам выслушали информацию Гарантийного фонда средств на содержание о динамике возврата выплаченных государством средств от лиц, которые сознательно уклонились от уплаты средств на содержание своих детей. Прежняя тенденция свидетельствует о том, что число должников, вместо которых государство выплатило средства на содержание за последние три года, имеет тенденцию роста – с 40 000 в 2018 году до 42 500 в прошлом году, отметил политик.

В свою очередь, невозвращенные государственные средства с 41,6 млн евро в 2018 году выросли до 43,8 млн евро в 2020 году, вернулась лишь пятая часть от выплаченной суммы, говорит Гиргенс. «Хотя в последние три года объем средств, возвращенных в регрессном порядке, вырос на шесть процентных пунктов – с 16% до 22%, однако общая тенденция свидетельствует о том, что возврат государственных средств происходит слишком неэффективно», – сказал руководитель комиссии.

Он пояснил, что многие неплательщики пользуются ситуацией, что свои доходы получают неофициально, поэтому против них невозможно начать взыскание долгов.

Принудительная работа «создаст обременение, в результате чего они выберут добровольно оплатить алименты и рассчитаться с государством (..) и им больше не будет выгодно находиться в сером секторе», - считает политик KPV LV.