В Латвии
16 января 2021 г., 9:32

Серьезный пожар на Югле: женщина погибла со своей собакой

Otkrito.lv

На Югле произошел серьезный пожар, в котором погибла женщина и ее домашнее животное – собака, сообщает передача Degpunktā на TV3.

Вечером на улицу Силциема одной длинной колонной спешили как пожарные, так и медики. Причиной для мобилизации ресурсов было пламя в квартире на втором этаже из-за неосторжного обращения с огнем. В квартире жила пожилая женщина с мамой. Узнав о пожаре, соседи побежали к ним на помощь.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

"Я слышала, что Надя кричит. Я поспешила вниз, открыла дверь и быстро схватила Надю, ее маму - инвалида. Я вытащила их в подъезд, на лестницу", - рассказывает соседка, указывая, что пострадавшую отвезли в больницу, но в квартире были еще люди, которых невозможно было вытащить из-за пламени и дыма. В этот момент уже подъехали пожарные.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Из-за интенсивного горения дымом наполнились и другие квартиры, и спасателям было важно тщательно проверять все помещения и как можно быстрее эвакуировать оставшихся обитателей.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

«Во время спасения наши сотрудники спасли девяти людей. Часть - с помощью прикрепленных к машине лестниц, часть с помощью спасательных масок. До прибытия Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) из дома эвакуировались 12 человек. Еще была спасена собака, а также двое пострадавших. К сожалению, в квартире на втором этаже найден один погибший человек», – рассказывает оперативный дежурный ГПСС Александр Капустин.

Обыскивая горящую квартиру, пожарные нашли и останки хозяйки. В половине четвертого была объявлена локализация пожара и вскоре ликвидация.