фото: LETA
На должность госконтролера избран глава КРОУ Ирклис
14 января 2021 г., 12:03

На должность госконтролера избран глава КРОУ Ирклис

LETA

Несмотря на опасения ряда депутатов о возможной политической ангажированности, Сейм утвердил сегодня на должности госконтролера руководителя Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роланда Ирклиса.

За его назначение проголосовали 53 депутата, против были 42. Ирклиса поддержали выдвинувшая его фракция "Для развития/За!", а также депутаты "Нового Единства", Национального объединения, "Согласия" и отдельные не входящие во фракции депутаты.

Как заявила в прениях депутат Инесе Икстена ("Для развития/За!"), Ирклис - профессионал высокого уровня, под руководством которого был успешно открыт рынок природного газа и стимулировалось развитие рынка электроэнергии.

Со своей стороны депутат Эдгар Таварс (Союз "зеленых" и крестьян) отметил, что его тревожит политический нейтралитет Ирклиса с учетом того, что он "в некотором роде" представляет партию премьера Кришьяниса Кариньша".

Новая консервативная партия выдвигала на голосование кандидатуру члена совета Госконтроля Илзе Гринхофы, а "KPV LV" - члена совета Госконтроля Эдгара Корчагина.

Второй срок полномочий нынешнего руководителя Госконтроля Элиты Крумини истекает 19 января.