фото: LETA
Перевощиков объяснил, с чем связан рост заболеваемости Covid-19
Реально & Невероятно
13 января 2021 г., 17:03

Перевощиков объяснил, с чем связан рост заболеваемости Covid-19

LETA

Рост числа новых случаев "Covid-19" связан и с растущими объемами тестирования, заявил журналистам представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.

За последние семь дней количество новых случаев "Covid-19 увеличилось на 12% и в среднем составляет 980 в день, при этом количество тестов на "Covid-19" также значительно увеличилось.

"С достаточной уверенностью можно сказать, что количество положительных результатов увеличилось, так как было проведено больше тестов", - сказал Перевощиков.

Доля положительных тестов за последние семь дней составила в среднем 9,4%, что немного ниже, чем раньше.

По словам Перевощикова, в Латвию по сравнению с другими странами ЕС вторая волна "Covid-19" пришла позже. Решительные меры во многих странах ЕС уже принесли плоды, и уровень заболеваемости снизился, хотя в Латвии все еще сохраняется тенденция к росту.

"В других странах ЕС ситуация стабильная или заболеваемость снижается, за исключением семи стран, где наблюдается рост", - сказал Перевощиков.

Представитель ЦПКЗ рассказал, что количество случаев "Covid-19", связанных с поездками за границу, достаточно стабильно - от 30 до 40 случаев в неделю.

"Список стран очень обширен - отражена почти вся география мира. Однако большинство случаев связано с Европой или нашими восточными соседями", - сказал он.