В Латвии
12 января 2021 г., 11:55

Белорусские беженцы в Латвии: "Повезло - били только четыре омоновца"

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Осенью в Латвию спасающиеся от преследования режима Александра Лукашенко белорусы в нашем государстве получили альтернативный статус беженца и после пяти месяцев, проведенных в центре размещения беженцев в Муцениеки, могут начать новую жизнь и работать, сообщает телеканал "Настоящее время".

Телеканал рассказывает о двух ищущих убежище в Латвии белорусах – Родионе Бегляке и Юрие Копылове. Оба получили альтернативный статус беженцев и начали строить свою жизнь в новой стране проживания. Родион уже нашел работу на предприятии консультантом, а Юрий надеется устроиться трудиться в ближайшее время.

На "Марш героев" в Минске вышли 100 000 человек

gallery icon
54

Пока они еще стабильно не устроились на работу, из центра в Муцениеки их никто не гонит, и в новую квартиру они переедут, когда уже получат первую заработную плату, с которой можно будет уплатить аренду.

В Муцениеки открыт новый многофункциональный центр "Bundulīši"

gallery icon
58

Родион рассказывает, что ему «повезло», его после задержания за участие в демонстрации протеста в родном Гомеле били «только» четыре полицейских, и в переполненной камере толком без еды и воды арестанту пришлось провести только трое суток. Пока он не планирует возвращаться в Беларусь, так как там против него возбуждено уголовное дело. Родион уже ранее говорил, что Латвия тоже не рай на земле, но сидеть в тюрьме в Беларуси гораздо хуже: «Здесь меня никто не бьет и бандиты не поджигают меня».

В Риге прошло шествие в защиту женщин Беларуси

gallery icon
30

В свою очередь, бывший рабочий завода "Беларуськалий" Юрий спустя более четырех месяцев жизни в Латвии видит по ночам кошмары - врываются боевики и забирают его.

Женщины протестуют против режима Лукашенко

gallery icon
22

Альтернативный статус беженца в Латвии присваивается человеку, которому на родине «грозит смерть или телесное наказание, пытка, бесчеловечное или унижающее отношение к нему или унижающее наказание и которому необходима защита».

Сирийские и эритрейские семьи в центре беженцев "Муцениеки"

gallery icon
12

Мероприятия Балтийского пути под знаком солидарности с народом Беларуси

gallery icon
53

Тысячи людей в Минске протестуют против Лукашенко 23 августа

gallery icon
17