фото: LETA
Услуги самоизоляции в гостиницах Латвии не востребованы
В Латвии
12 января 2021 г., 11:15

Услуги самоизоляции в гостиницах Латвии не востребованы

LETA

Многие страны не рекомендуют совершать "несущественные поездки" во время пандемии "Covid-19".

Самолеты летают, но их расписание часто меняется. С 15 января правила вновь изменятся, и в будущем полеты в страны ЕС и ЕЭЗ больше не будут отменяться, но для въезда в Латвию необходимо будет предъявить отрицательный результат теста на "Covid-19", сделанного за последние 72 часа.

Аэропорт "Рига" и airBaltic снова принимают пассажиров

gallery icon
31

По данным Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), услуга самоизоляции в гостиницах после приезда из-за границы не востребована, поэтому планируется изменить ее условия. С 28 декабря государственной поддержкой при самоизоляции в гостиницах могут воспользоваться контактные лица пациентов с "Covid-19" и пациенты с легкими симптомами заболевания. За это время было два репатриационных рейса - 28 декабря из Лондона в Ригу и 29 декабря из Лондона в Таллин, пассажиры которых сдали тест на "Covid-19" в аэропорту.

Пассажиры репатриационного рейса из Великобритании в Латвию 28 декабря 2020 года

gallery icon
21

Их разместили в гостинице "Rixwell Elefant Hotel". На сегодняшний день услугой самоизоляции в гостиницах воспользовались всего 79 человек, в том числе 59 репатриированных пассажиров, а 11 января только 14 человек находились в самоизоляции в гостиницах. По мнению замдиректора ЛАИР Иветы Струпкаи, непопулярность услуги связана с тем, что очень немногие могут себе ее позволить.

Интерес может увеличиться, если ЛАИР заключит соглашения и с гостиницами в регионах. В настоящее время договоры подписаны всего с 11 отелями. Поскольку спрос невысок, ЛАИР предложит Минэкономики пересмотреть условия поддержки, пишет Diena.