фото: LETA
"Абсурд": Минэкономики думает, как позволить работать всем магазинам
В Латвии
7 января 2021 г., 8:24

"Абсурд": Минэкономики думает, как позволить работать всем магазинам

Otkrito.lv

Запрет на деятельность торговых мест и многих услуг продлевается до 25 января, однако потом, как того желает министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV), могут все снова разрешить. Как это сделать эпидемиологически безопасно – обсуждали эксперты. Министерство экономики не раскрывает точные детали, но Латвийская ассоциация торговцев продовольствием и Латвийская ассоциация торговцев узнали несколько версий, сообщает передача TV3 ziņas.

Среди предложений Министерства экономики, как в торговых местах с площадью от 1500 или 2000 квадратных метров контролировать количество людей, была идея о размещении специальных электронных устройств над дверью.

Но против этого уже возражали обе ассоциации торговцев. В магазинах поток финансов уже и так оторван от плана, и они не видят возможности потратить деньги на закупку технологий.

Рижане "штурмуют" магазины перед 3 неделями тишины в конце 2020 года

gallery icon
84

500 евро каждому магазину придется потратить, потому что проверяющим полицейским трудно считать, недоумевает руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевич.

«Как скоро это можно сделать, за какие цены, и уменьшит ли это распространение вируса? Европейская практика показывает, что в продовольственных магазинах такие системы с помощью закона не вводятся», – говорит исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продовольствием Норис Крузитис.

Латвийцы закупаются перед выходными 4 декабря 2020 года

gallery icon
30

Представители супермаркетов считают, что можно продолжать прежнюю практику – контроль потока покупателей с ограниченным количеством корзин и колясок. Однако приобретение устройств учета покупателей может быть не единственными дополнительными расходами.

Предлагалось разместить видеокамеры, чтобы Госполиция могла удаленно подключиться, контролировать и фиксировать происходящее. Торговцы говорят - камеры и охранники уже есть, зачем усложнять.

Министерство экономики в качестве эпидемиологического требования может предложить в правительстве увеличить необходимую для одного покупателя квадратуру – от 15 квадратных меров до 25. Это требование тоже не удовлетворяет торговцев продуктами. 

Ограничения в магазинах Латвии в конце 2020 года из-за пандемии

gallery icon
105

Торговцы надеются, что правительство отменит нынешнее требование – в магазин можно приходить только по одному. «Ты не можешь с помощником идти в магазин. Не можешь ни старого человека проводить, ни  с ребенком пойти, которому больше 12-ти лет. Ну какой абсурд», – недоумевает руководитель Латвийской ассоциации торговцев.

Торговцы обеспокоены предложением Министерства экономики запретить рекламировать акции и скидки, которые создают дополнительный поток людей. Ассоциация торговцев продовольствием считает иначе - если люди уже знают, что сколько стоит, то в магазине будут проводить меньше времени, чем если придется изучать все товары по очереди.

Будут ли изменения в ограничениях на торговлю, политики обсудят сегодня, 7 января.