фото: LETA
На пост главы минздрава выдвинут Павлютс
Реально & Невероятно
6 января 2021 г., 21:18

На пост главы минздрава выдвинут Павлютс

LETA

В качестве кандидата на пост министра здравоохранения партия "Движение "За!"" выдвинула своего лидера, депутата Сейма Даниэля Павлютса, сообщили агентству ЛЕТА в партии.

Члены партии "Для развития/За!" в ночь после выборов в 13-й Сейм

gallery icon
15

Завтра, 7 января, парламентская фракция объединения "Для развития/За!" примет решение о выдвижении Павлютса на должность министра здравоохранения и пригласит на переговоры премьер-министра Кришьяниса Кариньша, чтобы договориться о дальнейшем сотрудничестве в правительстве.

"Движение "За!"" намерено продолжать работу в правительстве Кариньша, "не меняя курса в вопросах здравоохранения, государственных реформ и формирования более справедливого общества".

"Мы верим, что Кариньш сделает выводы из событий последних месяцев и будет стараться руководить правительством, видя не только соринки в глазах других, но и бревна в собственных", - говорится в распространенном партией "Движение "За!"" сообщении.

Члены партии "Для развития/За!"/"Прогрессивные" в ночь после внеочередных выборов в Рижскую думу

gallery icon
51

Первым и главным приоритетом Павлютса в качестве потенциального министра здравоохранения будет обеспечение поддержки всего правительства и участия всего общества в проведении вакцинации. Он считает, что такое масштабное и сложное в организационном отношении мероприятие является ответственностью всего правительства, и призвал премьер-министра уже в четверг, 7 января, посвятить этому часть заседания правительства.

Уходящая с должности министр здравоохранения, член правления "Для развития/За!" Илзе Винькеле в интервью Латвийскому телевидению на вопрос о том, достаточно ли у Павлютса опыта в сфере здравоохранения, ответила, что у него есть опыт управления в кризисных ситуациях. "Специалисты нашего Министерства здравоохранения - госслужащие и эксперты, работающие в Центре профилактики и контроля заболеваний, - могут предложить высококачественные знания, которые в сочетании с опытом господина Павлютса в сфере государственного управления принесут хорошие результаты", - считает Винькеле.

В ближайшее время Павлютс планирует провести встречу с президентом, социальными партнерами и медицинскими организациями, чтобы подтвердить неизменность политического курса в области здравоохранения и обсудить дальнейшую совместную работу.