фото: LETA
Винькеле рассказала, близка ли госпитализация сovid-пациентов вне больничных стен
В Латвии
5 января 2021 г., 8:03

Винькеле рассказала, близка ли госпитализация сovid-пациентов вне больничных стен

Otkrito.lv

Латвия еще некоторое время сможет избежать лечения пациентов Covid-19 вне стен больницы, прогнозирует министр здравоохранения Илзе Винькеле (AP).

Министр в понедельник вечером признала, что ситуация в латвийских больницах критическая, и из нее можно выйти, только не увеличивая количество госпитализированных из-за Covid-19.

Латвийские медики скорой получили "капсулы" для перевозки тяжело больных Covid-19

gallery icon
16

«Если ограничения «домоседства» будут работать, то отдохнуть больницы смогут не раньше чем через четыре недели», – сказала Винькеле.

Она пояснила, что больницы продолжают перепрофилироваться на пациентов с Covid-19. «Мы проходим по постоянным организационным вопросам о том, как выписывать пациентов, как перевезить пациентов в разные больницы», – заявила политик.

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

«Мы еще некоторое время сможем избежать ситуации, когда помощь оказывается вне больниц», - комментируя ситуацию в других странах, где пациенты с Covid-19 лечатся вне больниц, потому что в них больше нет места, ответила Винькеле.

Министр здравоохранения напомнила, что в Латвии крупнейшей проблемой является доступность медицинского персонала в больницах. Для работы там привлекаются студенты, работает добровольный регистр, а также в пределах возможностей формируется замена медиков в больницах, предлагается работать добровольцам или медикам из частного сектора. «Но эта приспособляемость не безразмерна, потому что медики выгорают», – пояснила Винькеле.