фото: LETA
Как латвийцам проверить, платит ли за них работодатель налоги?
Иллюстративное фото
В Латвии
4 января 2021 г., 19:14

Как латвийцам проверить, платит ли за них работодатель налоги?

Otkrito.lv

"Есть ли у меня возможность ежемесячно смотреть, действительно ли за прошлый месяц налоги вылачены?" - спрашивает портал la.lv Дайнис из Даугавпилсского края.

"Нередко у жителей возникают проблемы с возвратом переплаченных налогов, пособий, пенсий и других услуг из-за нечестного действия работодателей.

Бывают случаи, когда людей наказывают из-за обязательств фиктивных редприятий, так как личные данные использованы без их согласия.

Нередки случаи, когда человек констатирует, что работодатель не заявил о нем как о наемном работнике, не представил Службе государственных доходов данные о прекращении трудовых отношений, предъявил неверные данные о размере заработной платы или, втайне от самого человека, его сделали наемным работником (должностным лицом) на каком-либо «фиктивном» предприятии, где он фактически не работает", - указывает представитель Службы государственных доходов (СГД) Кристина Аугсткалне-Яунберзиня.

Поэтому жители, используя доступные в Системе электронного декларирования СГД EDS данные, могут регулярно проверять декларированные работодателем доходы, удержанные налоги и рабочие периоды, чтобы своевременно констатировать такие случаи и информировать о них СГД.

«Информацию об исчисленных социальных взносах и удержанном подоходном налоге с населения можно проверять ежемесячно. В свою очередь, для тех работников, которые заняты на предприятии, уплачивающем налог с микропредприятий, информацию о начисленном доходе можно увидеть  один раз в квартал", - поясняет представитель СГД.

В систему можно зайти через EDS или через Latvija.lv. Если замечены несоответствия, то в системе EDS можно написать письмо в СГД и сообщить об этом.