фото: Shutterstock
Будет ли в Латвии считаться привитым человек после непризнанной в ЕС вакцины?
Иллюстративное фото
В Латвии
4 января 2021 г., 16:55

Будет ли в Латвии считаться привитым человек после непризнанной в ЕС вакцины?

Rus.lsm.lv

В мире, как и в Латвии, вакцинация от Covid-19 будет добровольной. Однако в некоторых странах уже обсуждаются ограничения, в том числе и жесткие, для непривитых. Так, в декабре правительство Франции внесло в парламент законопроект, среди прочего предусматривавший запрет на использование общественного транспорта теми, кто не пройдет вакцинацию от Cоvid-19. Разгорелся скандал, и проект был отозван «для доработки».

Например, правительство Кипра в декабре объявило, что будет допускать в страну без самоизоляции только людей, предъявивших документ о вакцинации или же о негативном анализе на Covid-19, сделанном не более, чем 72 часа назад.

В Латвии пока не сообщалось о будущих ограничениях для непривитых или о послаблениях для привитых, хотя такая возможность не исключается (например, для работы в некоторых сферах). В наступившем 2021 году въезжающим в Латвию, возможно, также придется показывать отрицательный анализ на Covid-19, заявила LTV министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Однако будет ли признаваться привитым человек, получивший вакцину, не сертифицированную и не одобренную к применению в Евросоюзе, но официально применяемую в «третьей» стране — например, в России, Китае, Израиле или США, пока неясно.

«Очень рано это прогнозировать, ведь каких-то требований со стороны государства [о необходимости вакцинации] нет, — сообщили Rus.Lsm.lv в Национальной службе здоровья. — Да, появлялись предположения, что требования вакцинации могут быть введены для пассажиров авиакомпаний, а также для различных занятий спортом. Но это частный сектор, и это вопрос к ним, [коммерсантам] — какие документы они будут спрашивать или признавать. Мы сейчас находимся в самом начале процесса вакцинации, поэтому ответов на эти вопросы еще нет. Но эта тема наверняка будет становится все более актуальной на протяжении всего 2021 года».