фото: LETA
Глава Банка Латвии: страны, которые первыми победят Covid-19, восстановятся первыми
Реально & Невероятно
4 января 2021 г., 11:03

Глава Банка Латвии: страны, которые первыми победят Covid-19, восстановятся первыми

LETA

Страны, которые первыми победят вирус, первыми и восстановятся, сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в понедельник в интервью Латвийскому радио.

Он отметил, что латвийская экономика относительно хорошо диверсифицирована, а также очень большим плюсом для латвийской экономики является способность быстро реагировать.

"Мы видим, что наша экономика относительно хорошо диверсифицирована - отраслевые динамики дополняют друг друга, если один сектор сильно отстает, то другой продолжает "тащить воз". Это однозначно хорошо. Устойчивость к кризисам, способность быстро реагировать - это явно огромный плюс для экономики Латвии, и в будущем это нужно укреплять", - сказал Казакс, также высоко оценив способность Латвии учиться на ошибках.

Глава Банка Латвии подчеркнул, что страны, которые первыми победят "Covid-19", первыми и восстановятся.

"Мы все устали от этой истории с "Covid-19", которая продолжается уже почти год. Те, кто первыми перестанут болеть, первыми начнут работать и зарабатывать", - сказал Казакс.

При этом он добавил, что после "Covid-19" мир изменится. Изменятся способы работы и сотрудничества, а цифровые технологии будут использоваться гораздо шире, поэтому навыки каждого человека будут иметь значение.

Казак также подчеркнул, что этот кризис, как и другие кризисы, - это возможность сделать что-то лучше и опередить других. "Поэтому главное, о чем нужно подумать, - это то, как мы инвестируем в будущее, как мы будем формировать экономику в будущем", - сказал президент Банка Латвии.