фото: AP/Scanpix
В Восточной больнице планируют вакцинировать от Covid-19 по 40 человек в день
26 декабря 2020 г., 18:03

В Восточной больнице планируют вакцинировать от Covid-19 по 40 человек в день

LETA

Крупнейшее многопрофильное лечебное учреждение в Латвии - Рижская Восточная клиническая университетская больница - планируют вакцинировать 40 человек в день против Covid-19, а вакцинация начнется в понедельник, 28 декабря, в понедельник, агентству LETA открыла пресс-секретарь больницы Илга Намниеце.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18

Лечебное учреждение уже получило предусмотренные для него вакцины, которые попали в Латвию сегодня, и в понедельник по плану начнется вакцинация работников учреждения и работников Службы неотложной медицинской помощи. Первыми вакцины получат работники Токсикологической и септической клиники.

Намниеце сообщила, что в час предусмотрено прививать пятерых людей, а кабинет вакцинации будет работать восемь часов в день. Час или два будут отведены именно для вакцинации работников скорой помощи. «Списки работников на два первых дня уже готовы», – отметила представитель больницы.

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

В настоящее время процесс будет организован в стационаре «Гайльэзерс», но вывешивается возможность такого устройства и в поликлинике Латвийского центра инфектологии, где работает кабинет вакцинации.

При получении прививки люди должны подписать и анкету согласия. Намниеце рассказала, что с содержанием анкеты можно ознакомиться уже заранее, но подписаться необходимо именно на месте, подтверждая, что лицо вакцинируется добровольно и ознакомилось с медицинскими показаниями вакцины и возможными побочными явлениями.

В свою очередь в Центре доноров крови LETA пояснили, что упаковка полученных вакцин для других больниц, обеспечивающих вакцинацию, будет проходить в воскресенье вечером и в ночь на понедельник. Доставка вакцин в учреждения предусмотрена в ночь на понедельник и в понедельник утром.