фото: Shutterstock
Как безопасно встретить праздники — без риска заразиться или получить штраф
Иллюстративное фото
В Латвии
24 декабря 2020 г., 14:05

Как безопасно встретить праздники — без риска заразиться или получить штраф

Rus.lsm.lv

Как отпраздновать без ущерба для здоровья и кошелька. В этом году — вопрос особенно актуальный. На Рождество и Новый год полиция будет активно контролировать соблюдение введенных в стране ограничений. То есть — никаких вечеринок и посиделок в гостях. Праздники — только в пределах одного домохозяйства, сообщает Русское вещание LTV7.

Латвийцам запрещено навещать друзей и родственников.  Исключением может быть лишь посещение родственника, который живет один. И при этом навестить его может лишь один человек. Но навещать кого-либо не значит праздновать, говорят в Минздраве. Так что Новый год и Рождество – только в собственном домохозяйстве.

«Это было бы абсурдно, если бы полиция пришла к какому-то многоквартирному дому и начала стучаться во все двери, чтобы проверить, не проходит ли там вечеринка. Но полиция будет реагировать на вызовы. Нам также известны места, где любят собираться люди, проверим и их. Также в случайном порядке проверим магазины и развлекательные места — особенно такие, которые за несоблюдение запретов в поле зрения полиции уже попадали», - поделился представитель Рижской Муниципальной полиции Том Садовскис.

«Полиция мобилизировала свои силы. Чтобы контролировать соблюдение новых ограничений на праздники, полицейские будут работать сверхурочно, некоторые отменят свои выходные»», - заявил начальник Главного управления Полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис.

Штраф за несоблюдение ограничений может составить от 10 до 2000 евро.